Ключ к устойчивому развитию общества – в экологической культуре: свыше 40 стран подключились к Экодиктанту

События

Портал ЭКОДИКТАНТ.РУС и несколько тысяч организованных офлайн-площадок в России и за рубежом приглашают всех желающих проверить свою экологическую грамотность. Экодиктант продлится до 21 ноября включительно.

В своём обращении к участникам и организаторам Экодиктанта заместитель Председателя Правительства России Виктория Абрамченко отметила: «Внимание государства к общественным инициативам в сфере экологической культуры – важная составляющая сбережения природы. Именно такой идеей из народа является Экодиктант». Вице-премьер добавила, что свою эффективность в привлечении населения к вопросам сбережения природы Экодиктант продемонстрировал в 2020 году, когда в мероприятии приняло участие 2,8 миллиона человек во всех 85 регионах России и в зарубежных странах.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, высоко оценивая инициативу проведения Экодиктанта, подчеркнул: «Мероприятие будет способствовать популяризации российских усилий на экологическом треке, расширению культурно-гуманитарного и интеллектуального присутствия России в мире».
Проведение Экодиктанта традиционно приурочено к Всемирному дню рециклинга отходов. С 2021 года проекту присвоен статус международного. А вопросы Экодиктанта теперь доступны не только на русском, но также на английском и испанском языках.

Председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров считает, что Экодиктант показал себя эффективным инструментом экологического просвещения всех категорий граждан нашей страны – от школьников до пенсионеров, от студентов до чиновников и сотрудников корпораций. «У природы нет границ. С этого года Экодиктант включает глобальные климатические и энергетические вопросы, а без международного взаимодействия решить их невозможно. Важно, чтобы сформировался единый межгосударственный стандарт экологического просвещения», – отметил сенатор.

К проекту в этом году присоединились Испания, Мексика, Бразилия, Куба, Индия, Китай, Япония, Австралия, Южная Африка, Вьетнам, Таиланд, Турция, Франция, Греция, Норвегия, Швейцария, Финляндия, Дания, Афганистан, Пакистан и другие страны.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам, олимпийская чемпионка Светлана Журова считает, что от благоприятной окружающей среды и спортивного образа жизни на природе зависит наше здоровье. «Экологические проблемы касаются каждого жителя Земли, вне зависимости от возраста и гражданства. В Экодиктанте ты соревнуешься и сам с собой, пытаясь доказать себе, что твои знания находятся на высоком уровне, и с теми, кто проходит этот диктант вместе с тобой», – поделилась Журова.

Экодиктант ежегодно поддерживается руководством 22 федеральных органов власти и 85 субъектов Российской Федерации. Посредством проекта повышается уровень экологической культуры не только чиновников, но и работников всех отраслей. К проверке экологической грамотности своих сотрудников присоединились Роскосмос, Ростех, Ростелеком, РЖД, Газпром, Газпромбанк, ВЭБ.РФ, ВТБ, Почта Банк, Российский Экологический Оператор, Сибур, Сургутнефтегаз, Норникель, Русал, Мечел, Новатэк, Северсталь, Почта России и многие другие.

Легендарный телеведущий, биолог Николай Дроздов подчеркнул важность устремлений мирового сообщества сберечь живой мир. Приветствуя участников Экодиктанта, он озвучил: «Не следуя природоохранным правилам, человек становится угрозой устойчивого развития Земли. Системному пополнению багажа экологических знаний и сбережению природы способствует Всероссийский экологический диктант». Телеведущий добавил, что Экодиктант является отличным поводом научить каждого снижать свой углеродный след, стать более экологически осознанным в быту и на производстве.

Народный артист России Олег Газманов призвал участников Экодиктанта быть в ритме с природой. «Высаживая деревья, очищая леса от мусора, мы делаем страну чище. А с правильными знаниями через Экодиктант это начинает становиться не только образом мысли, но и образом жизни каждого в стремлении сберечь природу родного края», – резюмировал Газманов.

Сопредседатель федерального оргкомитета Экодиктанта, председатель правления АНО «Равноправие» Наталья Соколова, являясь автором данного проекта, пояснила: «Экодиктант проходит уже в третий раз. В этом году мы разработали четыре экологические просветительские программы для разных категорий участников, в зависимости от возраста и уровня подготовки. В ходе Экодиктанта они получают по 25 вопросов. 40 минут спланированы нами так, чтобы не только проверить экологическую грамотность участников, но и повысить общий уровень их экокультуры».

Эколог Соколова добавила, что вопросы Экодиктанта-2021 сформированы с учётом анализа ответов участников на прошлогодние вопросы, а также проведённого силами ВЦИОМ исследования. Так, самыми актуальными экологическими проблемами россияне назвали загрязнение водоёмов, обращение с отходами, загрязнение воздуха, лесные пожары. А среди новых тем Экодиктанта, с учётом выхода проекта на международный масштаб, – климат, Арктика, энергетика, зелёные финансы, устойчивое развитие.

Мисс Вселенная, телеведущая Оксана Фёдорова убеждена, что природа дарит красоту. «Так важно беречь от загрязнения и уничтожения родные леса, поля и реки. Благодаря полезным экологическим знаниям, получаемым во время Экодиктанта, мы вместе сможем сделать нашу красивую планету чище», – призвала Фёдорова.

Организаторами Экодиктанта являются АНО «Равноправие», ФГБОУ ДО «Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей» Минпросвещения России, Общероссийское движение «Ангел-ДетствоХранитель».

Оцените статью
Стрелки.Ру
Добавить комментарий