Творческая команда «Мы все из одной глины» выходит на орбиту строительства, дизайна и интерьера

События

Из маленького подвала, где дети с особенностями развития занимались творчеством, на поля крупнейшей в Крыму мебельной выставки дизайна «Мебель. Интерьер. Декор». Такой путь проделали сподвижники проекта «Мы всей из одной глины», приняв участие в фестивале дизайна и архитектуры «DA!-Fest». С 23 по 25 июня в бывшем терминале международного аэропорта «Симферополь» они представили сделанные своими руками предметы дизайна из отходов с феодосийской свалки.

«Организаторы «DA!-Fest», ознакомившись с движением «Мы все из одной глины», не только предложили участие на благотворительной основе, но и вызвались помочь в подготовке: выделили место под выставочный стенд, предоставили все необходимое для экспонатов. Команда проекта «Мы все из одной глины» впервые участвуют в такой масштабной выставке и от всей души благодарит организаторов Фестиваля, особенно Марианну Теплякову за необыкновенно тёплое отношение, принятие и открытое сердце», – поделилась эмоциями автор проекта «Мы все из одной глины» Елена Денисова-Радзинская.

По словам Денисовой-Радзинской, цель участия Фонда – вывести команду на орбиту полезной деятельности строительства, дизайна и интерьера. Также у команды Глины есть мечта: снять художественный фильм автобиографической направленности международного уровня о том, как ребята с особенностями смогли осуществить свою мечту. Участие в масштабном фестивале «DA!-Fest» на полях выставки мебели и дизайна «Мебель. Интерьер. Декор» стало важным шагом к этой цели.

Сподвижники проекта продемонстрировали производителям, торговым компаниям и другим гостям выставки изделия из отходов, созданные в Коктебеле под девизом «Ваш хлам нужен нам» на одном из участков садового товарищества «Кипарис» в недавно открытом Музее Мусора – мастерской прикладного творчества с экологическим акцентом. Там друг проекта, житель Коктебеля Павел Кривонос уже много лет давал вторую жизнь предметам с местной свалки.

«Осколки стекла или битой черепицы в руках мастеров, волонтеров, детей превращаются в настоящие художественные произведения, в которых выражены и любовь к творчеству, и любовь к природе. Важно, что Музей Мусора становится домом для сподвижников и подопечных Фонда, в котором не только вновь открывают красоты Крыма из-под слоев мусора, но и привлекают к творчеству и защите уникальной природы других», – рассказала друг Фонда, эколог Наталья Соколова, возглавляющая правление АНО «Равноправие» и попечительский совет движения помощи детям «Ангел-ДетствоХранитель».

Так, в прошлом году Музей Мусора стал главной оффлайн-площадкой Экодиктанта в Крыму, подарил возможность собраться всем эко-фолловерам под одной крышей и проверить свои экологические знания в творческой атмосфере.

Стремление помочь ребятам с особенностями социализироваться через значимые полезные для страны проекты поддерживают многочисленные друзья и сподвижники. Те, кто был с ребятами, когда они начинали своё Движение в маленьком подвальном помещении и когда выступали на сцене Кремля: футурье Ирина Галанова, дизайнеры Яна Петрова и Светлана Китчатова, актеры Максим Ковалевский, Алексей Матюкевич, Елена Барбышева и Рамиль Гулиев. Движение также поддерживают Лариса Долина, Илья Резник, Эдвард Радзинский, Никас Сафронов, Валерий Яременко, Денис Майданов, Дмитрий Харатьян, Ирина Горбачёва, Оксана Федорова, Игорь Бутман, Максим Дунаевский, Владимир Ермак, известный итальянский исполнитель Никола Конджу, блогер Сергей Штепс и другие.

Основатели, волонтёры и друзья Движения уверены: в их мастерских способны происходить чудеса. Главное – творчески подходить к процессу и помнить: так мы помогаем природе очиститься и позволяем вылечить наше тело и душу.

Фото: пресс-служба АНО «Равноправие»

Оцените статью
Стрелки.Ру
Добавить комментарий