На Международном форуме обсудили экологизацию отечественной промышленности

События

Экологи, представители бизнеса и органов власти, общественники выступают за реальную и выгодную экологизацию промышленности. Свою позицию они выразили на полях XII Международного форума «Экология-2021», который стартовал 24 мая в Москве. Все идеи и предложения по развитию промышленной экологии в России будут рассмотрены, часть из них будет включена в итоговую Общественную Резолюцию Форума.

«Главная задача форума — улучшение качества жизни населения страны, сохранение природы для будущих поколений и устойчивое развитие экономики страны. Все это первоочередные задачи, которые стоят перед нами сегодня», – открыл пленарное заседание Форума первый зампредседателя Комитета Государственной Думы РФ по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев.

Одной из центральных тем пленарного заседания стало развитие технологий утилизации парниковых газов, их последовательного сокращения их эмиссии, развития инфраструктуры для сопровождения климатических проектов. Советник Президента России по вопросам изменениям климата Руслан Эдельгериев, отметил, что жителей страны всё больше задумываются о вопросах влияние промышленного производства на климат.

Углубиться в тему экологизации промышленности предстояло участникам рабочей сессии «Промышленная экология: госрегулирование и инициативы бизнеса», которая прошла в продолжение Форума. Модератор сессии, председатель АНО «Равноправие», руководитель секции «Экология и охрана окружающей среды» Экспертного совета при Комитете Совфеда по АПК и природопользованию, эколог Наталья Соколова отметила, что бизнесу необходимо уделять более пристальное внимательное экологическому направлению.

«Мы уже видим, что корпорации уделяют производственному экологическому контролю большее внимание, вводят должности «заместитель директора по экологии», курирование экологического направления передают вице-президентам компаний. И я не устану повторять, что эколог должен стать третьим лицом любого предприятия, после директора и главного бухгалтера», – заявила, открывая рабочую сессию, эколог Соколова.

В рамках рабочей сессии эксперты представили предложения, касающиеся низкоуглеродного развития. Так, директор Центра международного промышленного сотрудничества ЮНИДО В РФ Сергея Короткова высказал идею разработки единой международной оценки выбросов СО2. Разработать госпрограмму развития производственных комплексов по промышленным отходам и создать единый координационный центр по государственному управлению предложил президент МПК «Экорециклинг» Игорь Терюшков. Ввести надежные измерительные системы исчисления выбросов на каждом предприятии, выработанную методику оценки эмиссии CO2, практику ее применения на государственном уровне предложила старший руководитель проектов Roland Berger Полина Денисова.

В ходе встречи Первый заместитель гендиректора Федерального экологического оператора по реализации экологических проектов Максим Корольков отметил: «Меняется тренд от экологии как затратной статьи, чего-то, чего компания должна избежать. Сегодня экологически ориентированные компании, которые знают, как образуются их отходы и куда они передаются, которые уверены перед надзорными органами, чувствуют себя спокойно. Они не закладывают те издержи и риски, которые ранее были связаны с воздействием на окружающую среду».

Его слова подтвердил глава федеральной инфраструктуры Duracell Александр Пестерев, который рассказал, как корпорация с 2017 года создала сеть, позволяющую утилизировать не менее 65% своих отходов, а также минимизировать нагрузки по их утилизации на региональный и федеральный бюджеты. По словам представителя Duracell, это не общественный, а коммерческий проект, компании выгодно принимать участие в утилизации своей продукции.

Наталья Соколова отметила эмоциональный накал среди участников мероприятия и разнообразие предложенных тем. Она объяснила это тем, что представители промышленности устали от несогласованной чехарды между ведомствами, в регионах в экологической правоприменительной практике.

«Несмотря на это предложения мы сформировали практичные и взвешенные. Все идеи и инициативы участников рабочей сессии будут рассмотрены и доработаны. Их мы передадим в итоговую Общественную Резолюцию Форума, которая должна лечь в основу изменений государственной экологической политики и нормативно-правового регулирования в этой области. Ведь Форум организован по инициативе депутатов Госдумы, при поддержке профильных федеральных органов исполнительной власти», – резюмировала эколог Соколова.

Оцените статью
Стрелки.Ру
Добавить комментарий