Лесные пожары подошли к Тюмени

События

Масштабные природные пожары начались в Тюменской области в середине весны. И сейчас они вплотную подошли к Тюмени, о чем пишет rg.ru.

На всей территории региона особый противопожарный режим ввели с 19 апреля. На некоторые муниципалитеты распространили режим повышенной готовности: ввели запрет на выход в лес, разводить костры и открытый огонь на дачах и приусадебных участках до конца майских праздников.

С 11 мая губернатором был объявлен режим чрезвычайной ситуации на территории местных лесов. Заходить в них до конца месяца могут лишь специалисты, которые участвуют в ликвидации природного пожара.

В настоящее время ликвидацией огня занимаются 1356 человек, которые состоят на аварийно-спасательной службе Ямала и Авиалесохраны. Им помогают парашютисты-десантники из Югры, Свердловской области. Все они ежедневно работают с 5 утра до полуночи, сообщает директор регионального департамента гражданской защиты и пожарной безопасности Андрей Михнович.

Как стало известно, природная катастрофа в Тюменской области произошла по причине сухой осени, малоснежной зимы и жаркой, ветреной весны. Кроме того, нельзя забывать и о человеческом факторе. Невзирая на запреты, люди продолжают жечь сухую траву с приходом весны. На этой неделе осадков не будет: 11-14 мая температура воздуха поднимется до 28 градусов, а в выходные — достигнет 33 градусов.

Оцените статью
Стрелки.Ру
Добавить комментарий