Черное море превратилось в кисель: нашествие медуз в Балаклаве

События

Морская вода в Балаклавской бухте напоминает густой кисель из-за медуз, которые поселились у берега. Крупные желетелые имеют размеры с ладонь. Очевидцы сняли видеоролик о странном явлении.

Ситуацию прокомментировали эксперты, в частности, доктор биологических наук, профессор КФУ им. Вернадского Сергей Иванов. По его словам, такое обилие медуз-великанов можно считать аномалией. Обычно наплыв этих представителей морской фауны бывает в августе-сентябре, но уж точно не зимой. Большое размножение медуз часто происходит при наличии большого количества корма, но сейчас сложно назвать точную причину.

По мнению эколога, на представленном видео запечатлены медузы вида корнерот. Они могут обжечь, но не представляют большой опасности.

А вот заведующий отделом морской санитарной гидробиологии ФИЦ ИнБЮМ Сергей Алемов не усматривает ничего аномального, ведь в Крыму сейчас теплая погода. Он подчеркивает, что желетелые — обычные обитатели моря у берегов полуострова. Такие вспышки их численности происходят здесь регулярно. Скорее всего, к берегу их принес штормовой ветер, отметил эксперт.

Напомним, что с недавних пор ученые беспокоятся о том, что добыча хамсы в Азовском и Черном морях упала на 30%. Это связывают с увеличением количества медуз по причине осолонения Азовского моря. Их хотели вылавливать и отправлять в КНР, где медуз ценят за «хрустальное мясо».

Оцените статью
Стрелки.Ру
Добавить комментарий