Эколого-просветительский практико-ориентированный проект «ЭКОДЕТИ — воспитание детей, как залог гармоничного развития и сохранения окружающей»

События

Суть проекта состоит в проведении экологических занятий для учащихся старших и подготовительных групп детских учебных учреждений Санкт-Петербурга.

Отбор детских садов не проводился, так как демонстрационные занятия проводились в дистанционной форме из-за ситуации по карантину в городе.

Эколого-просветительский практико-ориентированный проект «ЭКОДЕТИ — воспитание детей, как залог гармоничного развития и сохранения окружающей»В ходе участия в проекте «ЭКОДЕТИ» педагоги представили детям научно-популярную характеристику четырех природных стихий, осветили основные понятия и закономерности, раскрыли базовые приемы анализа состояния окружающей среды, постарались привить ребятам элементарные навыки практической и исследовательской работы.

Деятельность педагогов в ходе реализации проекта направлена на: — актуализацию уже приобретенных знаний об окружающей природной среде; — приобретение новых знаний о природных стихиях; — формирование умений проектной деятельности; — формирование навыков исследовательской деятельности; — развитие и углубление интереса к изучению окружающей природной среды; — развитие навыков взаимодействия со сверстниками в малых группах; — повышение мотивации к обучению.

Аккумуляция результатов проектной деятельности детей представлена на отдельном сайте проекта — https://eco-deti.ru , и на публичных страницах в социальных сетях, а также на канале youtube Санкт-Петербургского отделения Всероссийского общества охраны природы.

В рамках проекта разработана программа, включающая 10 занятий:

1. Мой Экослед
2. Лес
3. Вода
4. Раздельный сбор мусора
5. Что из чего сделано
6. Пластик: друг или враг?
7. Экология отношений. Экоэстафета
8. История бумаги
9. Воздух
10. Охрана животного мира

Основная идея программы — создание и внедрение полноценной программы всестороннего экологического воспитания дошкольников.

Оцените статью
Стрелки.Ру
Добавить комментарий