Жуткий памятник Аленке в Нововоронеже заменят “красивым и душевным” монументом

События

В Нововоронеже собираются установить новый памятник ходоку Аленке вместо неудачной скульптуры, демонтированной по требованию народа. Монумент планируют открыть к 12 июня, о чем говорится в сообщении заместителя главы местной администрации Светланы Тулиновой.

Напомним, что 18 декабря 2020 г. памятник был торжественно открыт на праздновании 250-летия села Новая Аленовка. Но уже 21 декабря его снесли по многочисленным просьбам местных жителей. На странице мэрии в соцсети «Вконтакте» они просили убрать «шедевр», называя его «чертовщиной», «ущербным подобием» и призывая «не позорить город этим уродством». После того, как монумент убрали, нашлись и его защитники, которые писали комментарии в соцсетях. В них недовольные жители просили оставить в покое Аленку или выкупить ее.

По словам Тулиновой, к ней обратился московский бизнесмен, пожелавший изваять душевный и красивый памятник. Он уже нашел организацию, которая выполнит заказ, профинансированный меценатом. Новый памятник будет сделан из бронзы, а не из металла с ковкой, как неудачная скульптура, сказала она.

Планируется, что новый монумент будет установлен в Нововоронеже к 12 июня 2021 г.

Фото: соц сети.

Оцените статью
Стрелки.Ру
Добавить комментарий