Минвостокразвития рассчитало, во сколько обойдется России потепление в Арктике

События

Не менее 2-9 трлн. рублей потеряет Россия от потепления в Арктике к 2050 г., говорится в сообщении замглавы Минвостокразвития Александра Крутикова.

Даже при небольших темпах оттепели наилучший прогноз говорит об ущербе в 2 трлн. рублей до 2050 г. При нарастающих темпах этого процесса максимальные потери могут вылиться в 9 трлн. рублей к 2050 г., заявил Крутиков.

Из-за процессов потепления на Крайнем Севере может разрушаться инфраструктура: идет уничтожение свай в строениях, трубы разрываются, а также повреждается общая инфраструктура.

Напомним, что в 2019 г. чиновник говорил о ежегодных потерях экономики от таяния вечной мерзлоты в размере от 50 до 150 млрд. рублей.

В последние дни октября российский лидер Владимир Путин подписал стратегию развития Арктики и обеспечения национальной безопасности до 2035 г. Он назвал глобальные процессы потепления одной из главных проблем. Как гласит документ, здесь потепление происходит вдвое быстрее, чем вообще по планете.

Вызывают тревогу и такие проблемы, как падение естественного прироста населения, невысокое качество жизни и сложность доступа к социальным услугам и комфортному жилищу.

Оцените статью
Стрелки.Ру
Добавить комментарий