В Нарьян-Маре подписали меморандум о намерении властей объединить Ненецкий автономный округ и Архангельскую область

События

Как сообщает ТАСС, в среду, 13 мая 2020 года состоялось подписание документа о намерении властей двух субъектов РФ стать единым экономическим пространством. Ненецкий автономный округ (НАО) является самостоятельным субъектом РФ, но входит в состав Архангельской области. Идея объединения давно обсуждалась на местном уровне.

По мнению Юрия Бездудного, ВРИО главы НАО, причиной подписания является неудовлетворительное состояние бюджета округа. Из-за падения цены на нефть НАО недополучает около половины бюджета, что не даёт выполнить социальные обязательства в полной мере.

Экономика Архангельской области наоборот, находится на подъёме: здесь активно развивается промышленность, судостроительная отрасль и переработка леса. При этом у территорий есть единый экономический комплекс, а значит, объединение должно быть выгодно обеим сторонам.

Порядок образования нового региона предусматривает направление Президенту РФ соответствующего предложения и, при его одобрении, проведения референдума на территории объединяющихся субъектов. Если на референдуме хотя бы в одном из субъектов предложение не будет одобрено, повторное голосование может проводиться не ранее, чем через год.

Оцените статью
Стрелки.Ру
Добавить комментарий