Французские власти вводят обязательное ношение масок

События

Отношение французских властей к ношению масок поменялось на противоположное. В начале эпидемии чиновники рекомендовали средства защиты лишь инфицированным и медикам. На прошлой неделе представители Минздрава Франции только советовали носить маски всем жителям страны. А сегодня официальные лица ряда городов и поселков страны объявили о том, что планируют ввести обязательное использование средств защиты для населения.

По данным The Guardian, первым городом, жители которого столкнулись с ограничением появления в общественных местах без масок, стала Ницца. Мэр Кристиан Эстрози объявил о том, что все население в течение 8-10 дней получит средства защиты. Одну маску планируется использовать повторно в течение месяца. Дополнительную информацию о нововведении мэр обещал предоставить в среду.

Примеру Кристиана Эстрози последовали мэр соседних Канн на чиновники Французской Ривьеры. О желании ввести подобное ограничение объявила также градоначальница Парижа Анна Идальго.

Переход к обязательному ношению масок вызван с полным изменением государственной политики в отношении распространения инфекции. До прошедшей пятницы французское правительство и чиновники местного Минздрава настаивали на бесполезности средств защиты для простого населения. Фармацевтам даже приказано было прекратить продажу масок клиентам без специального рецепта.

Однако на прошлой неделе началось масштабное производство средств защиты для населения. И уже в пятницу риторика представителей власти поменялась.

Оцените статью
Стрелки.Ру
Добавить комментарий