О бизнесе на убийстве собак в Якутии рассказал депутат Бурматов

События

Возглавляющий Комитет по охране окружающей среды депутат Владимир Бурматов написал сегодня в Instagram о бизнесе, который организовали «предприимчивые» руководители муниципального приюта для животных.

Идея быстрого заработка пришла в голову владельцам центра из Якутии. Они решили разбогатеть на забое кошек и собак. О бизнесе на убийствах случайно узнали волонтеры, обнаружив 200 зарубленных лопатами трупов животных в приюте. Центр, где нашли замученных кошек и собак, принадлежит администрации Якутска.

Те, кто должен был отлавливать и вакцинировать собак не исполняли свои обязанности. На нежелание руководителей приюта проводить вакцинацию однажды обращала внимание даже прокуратура. Сотрудники центра сосредоточились на более «полезных» делах, занимаясь отловом и убийством собак и кошек. Необходимость ликвидации несчастных они оправдывали «возможным контактом с инфицированными бешенством животными».

За одну отловленную собаку предприимчивые руководители приюта получали 14 000 рублей. За 200 забитых за один день животных сотрудникам приюта удалось выручить 3 млн.

«Трагедия… ужас и не умещается в голове. А для кого-то — три миллиона в карман за день», — эмоционально отреагировал на происшествие Бурмистров. «Ни вакцинации, ни стерилизации, ни пристройства…Такой бизнес… Теперь меня интересует только одно: какое наказание понесут те, кто принимал решения», — отметил депутат.

Происшествие вызвало большой скандал, к разрешению которого подключились прокуроры и полицейские.

Оцените статью
Стрелки.Ру
Добавить комментарий