Законсервированный после аварии на Фукусиме поселок открыли в Японии

События

Девять лет назад после аварии на АЗС Фукусимы жители поселка Футаба было эвакуированы, а территория законсервирована. Но 4 марта населенный пункт был вновь открыт для посетителей.

По данным Metro.co.uk, представители правительства Японии объявили о том, что заброшенный после ядерной катастрофы поселок больше не является запретным.

Населенный пункт открыт в преддверии Олимпийских гр 2020. Эстафета передачи огня спортивного мероприятия будет проходить через поселок. Доступна для посещения стала не вся территория Футабы, а только северо-восточная часть и участок возле железнодорожной станции.

Напомним, что авария на АЗС в 2011 году произошла из-за девятибалльного землетрясения и цунами. Природная стихия уничтожила 90 % домов населенного пункта. А авария на АЗС привела к радиоактивному заражению территории. Поселок занимал до аварии площадь до 51,4 км. После ядерной катастрофы было эвакуировано около 7000 японцев.

Ворота на КПП в Футабу открылись в полночь. И стало ясно, что территория, которая больше не является запретной, нуждается в восстановлении. Часть улочек заросла травой. Жилые строения и магазины, которые долго оставались нетронутыми, несут следы аварии.

Чиновники Футабы надеются на возвращение жителей, но в народе сильны опасения по-поводу безопасности территории.

Оцените статью
Стрелки.Ру
Добавить комментарий