В России ужесточили наказание за продажу насвая и снюса

События

Сегодня депутаты Госдумы приняли поправки, увеличивающие штрафы за продажу сосательного (снюс) и жевательного (насвай) табака. Таким образом парламентарии планируют снизить доступность средств, которые активно распространяются среди подростков.

Несовершеннолетние являются основными потребителями снюса. Из-за частых случаев отравления веществом в родительских чатах WhatsApp нередко царит паника и распространяются бесчисленные сообщения о пострадавших детях.

Не так давно по России прокатилась волна отравлений этим средством. В конце января нарколог Минздрава Е. Брюн и вовсе объявил о первой смерти россиянина от сосательного табака.

Февральские поправки предусматривают штраф для физических лиц в размере 15000-20000 рублей за продажу насвая или снюса. Ранее за реализацию этих средств граждане платили 2000-4000 рублей.

Считается, что употребление веществ приводит к психической зависимости и физическим заболеваниям.

Региональные власти пытаются своими силами бороться с распространением продукции. В конце января руководство запретило продавать подобные товары несовершеннолетним в Челябинской, Вологодской, Брянской областях. Порекомендовали отказаться от реализации сосательного табака предпринимателям губернаторы Томской и Пензенской областей.

Насколько эффективными окажутся новые штрафы покажет время.

Оцените статью
Стрелки.Ру
Добавить комментарий