Ученые прогнозируют масштабные пожары и наводнения в Европе из-за изменения климата

События

Сотрудники Европейского агентства по окружающей среде (ЕАОС) подготовили подробные карты Европы с рисками, которым подвергнутся регионы до конца столетия, если не будут приняты меры по снижению выбросов. Из-за глобального потепления многие города окажутся под водой, а другие столкнутся с засухой, ливнями и лесными пожарами.

К наиболее подверженным затоплению ученые отнесли населенные пункты, расположенные на береговой линии, Нидерландов, Бельгии, Германии, северной части Италии. По данным The Guardian, под водой окажется более 40 % территории британских городов: Маргейт, Норвич, Блэкпул, Ранкорн, Саутенд-он-Си. Сильные затопления ожидают голландцев. Там на протяжении следующих десятилетий будут уходить по воду Лейден, Роттердам, Гаага.

Количество осадков от ливней в Европе увеличится до 35 %. Резкий рост проливных дождей прогнозируется в центральных и восточных регионах от Братиславы и до Ярославля.

К районам с высокой пожарной опасностью ожидаемо отнесены страны в южных регионах. На большей части территории Европы ученые прогнозируют в течение всего столетия продолжительную засуху. Она не угрожает только северным районам. С проблемой опустынивания столкнется население Франции, Испании и Португалии. Значительно увеличится риск возникновения пожаров на Балканах, юге Германии, во Франции.

Оцените статью
Стрелки.Ру
Добавить комментарий