Больницу Новосибирска эвакуировали из-за конверта с «Сибирской язвой»

События

Необычное письмо обнаружили 4 февраля сотрудники больницы № 12 города Новосибирска. На конверте, который подбросили в терапевтическое отделение медицинского учреждения Дзержинского района, была надпись «Сибирская язва». Работники заведения немедленно сообщили о происшествии сотрудникам ФСБ, Росгвардии и Роспотребнадзора.

Представители правоохранительных органов прибыли в больницу через пять минут. Чтобы не допустить возможного заражения, из учреждения были эвакуированы персонал и посетители. После дезинфекции им позволили вернуться в здание.

Работника больницы, который контактировал с письмом, изолировали на время разбирательств. Конверт доставили в лабораторию эпидемиологии для исследования. Его результаты будут готовы через 12 часов.

Новость была опубликована на сибирском портале NGS.RU. Большинство читателей статьи уверены, что конверт с пугающей надписью — злая шутка. В реальности письма с клетками сибирской язвы — известное биологическое оружие. Его использовали преступники в 2001 году в США после терактов 11 сентября. Конверты с инфекцией были отправлены в офисы нескольких СМИ и двум сенаторам страны. В результате рассылки погибли пять американцев. Еще 17 пострадавших были заражены и проходили лечение.

Оцените статью
Стрелки.Ру
Добавить комментарий