Путин и Медведев встретят Рождество на праздничной службе в храме

События

Седьмого января россияне будут встречать Рождество Христово. Традиция празднования даты на государственном уровне была возобновлена в 1991 году. До этого с 1929 года действовал запрет на проведение торжественных мероприятий в Рождество Христово.

В 2020 году богослужения в честь праздника пройдут в ночь с 6 на 7 января в большинстве храмов страны. Во многих городах представители администрации продлили работу городского транспорта для доставки верующих к соборам и по домам.

Посетить церковь ночью планируют Владимир Путин и Дмитрий Медведев. Информация об этом появилась сегодня на странице агентства «ТАСС». В каком храме стоит ждать визита высоких гостей неизвестно. Публично такая информация не разглашается. В прошлом году президент был на праздничном богослужении в Спасо-Преображенском храме Петербурга.

По данным МВД, до 2,5 млн или 2 % простых россиян вечером 6 января отправятся в церковь. Несмотря на небольшое количество людей, которые придут на Рождество в храмы, торжественную дату будут отмечать и те, кто не пойдет на праздничное богослужение. По статистике, до 80 % сограждан останутся у телевизоров и накроют стол с изысками.

У торжества есть не только поклонники. Верующие других религий и атеисты, по данным аналитиков Superjob их около 7 %, не верят в историческую достоверность праздника. Они оценивают его как повод для отдыха и встреч с друзьями. Но большинство из них не прочь отметить праздник за компанию.

Оцените статью
Стрелки.Ру
Добавить комментарий