В Италии появится первый горнолыжный курорт без пластика

События

На известном горнолыжном курорте Pejo 3000 перестали использовать пластик, передаёт TheGuardian. Руководство заведения приняло такое решение после открытия склонов на Валь-ди-Соле. Сотрудники обнаружили там скопление значительного числа микропластов. Вещества обнаружили в пробах материалов из ближайшего ледника.

Еще в начале декабря на курорте запретили использование пластиковых бутылок, столовых наборов, пакетов, соломинок, чашек и пакетов с приправами. Это первые шаги по обеспечению благополучной экологической обстановки в Альпах. Дополнительные меры будут приниматься в течение всего года.
Pejo 3000 принимает до 137000 лыжников за зимний сезон. На курорте есть три горных склона, но больше нет полимеров.

Тревогу по-поводу пластика в горах Италии забили ученые Университета из Милана. Еще в апреле они проводили исследование поверхности крупнейшего долинного ледника в Альпах под названием Форни. Ученые обнаружили на нем до 162 м пластиковых частиц. Исследователи считают, что искусственные материалы остаются в ледниках от одежды, оборудования, а также приносятся ветром. Накапливаясь в течение длительного времени на склонах гор, частицы могут принести значительный вред здоровью и окружающей среде.

Новые меры по борьбе с пластиком включают в себя удаление пластиковых крышек со ски-пассов — персональных пропусков клиентов курорта Pejo 3000. Этим администрация планирует заняться в январе.

Оцените статью
Стрелки.Ру
Добавить комментарий