Появление беспилотника возле самолета на высоте 9 км вызвало панику у пассажиров British Airways

События

Англичанка Сара Бейкер обратилась в полицию из-за беспилотника, который увидела при подлете на British Airways к международному аэропорту Лондона Хитроу. Аппарат двигался в опасной близости от самолета на девятикилометровой высоте. Женщина рассказала полицейским о том, что беспилотник появился примерно за 30 минут до посадки судна на взлетную полосу.

Пассажирка была очень напугана. Случай привлек внимание местных СМИ. Сообщения о встрече самолета с беспилотником на большой высоте были опубликованы на страницах Sputnik News.

В Великобритании действуют законы, которые ограничивают высоту полета беспилотников 122 метрами. Запускать аппараты также запрещено вблизи аэродромов. Похожие ограничения действуют и в России. Дистанционно управляемые летательные аппараты несут угрозу для воздушного транспорта и людей на земле.

Похожий случай произошел в конце августа 2019 года возле аэропорта Лутон в Лондоне. На опасное расстояние к самолету GL6000 приблизился летательный аппарат неустановленного владельца. Воздушное судно находилось на высоте 365 метров и двигалось со скоростью 320 км в час.

Эксперты авиации из компании Airprox назвали случай опасным инцидентом категории «А». При аварии беспилотник мог врезаться в лобовое стекло кабины и травмировать экипаж. Столкновение самолета с летательным аппаратом могло привести к самым трагическим последствиям.

Оцените статью
Стрелки.Ру
Добавить комментарий