Яровая раскритиковала бакалавриат и предложила с ним разобраться

События

Вице-спикер Государственной думы Ирина Яровая назвала бакалавриат недообразованием. Критика современной системы обучения прозвучала в понедельник на совещании законодателей. Информация о заседании и репликах Яровой 16 декабря появилась на странице Interfax.

Парламентарий посетовала на содержание закона об образовании, который до сих пор имеет четкого определения понятий бакалавр и магистр. Из-за этого деление на категории становится невозможным.

Вице-спикер предложила присутствующим создать комиссию, которая позволит решить эту проблему. Яровая посетовала на то, что система была слепо скопирована с Запада в 1996 году и несет угрозу.

По мнению чиновницы, сегодняшняя ситуация приводит к принуждению учеников к платному образованию. Бюджетных мест на бакалавров выделяется почти в три раза больше, чем на магистратуру. При этом не каждый бакалавр сможет трудоустроиться по профилю. Есть множество специальностей, на которые с таким образованием не берут.

Ранее вопрос об эффективности разделения учебного процесса на бакалавриат и магистратуру поднимал Владимир Путин. Президент привел в пример образование по русскому языку. В этом направлении бакалавры могут преподавать лишь в младших классах, а магистры имеют право учить и старшеклассников.

«Что это дает?» — воскликнул Путин на совещании чиновников по русскому языку в ноябре.

Президент предложил подумать о возврате прежней системы образования. Его мнение поддержала глава Министерства просвещения Ольга Васильева.

Оцените статью
Стрелки.Ру
Добавить комментарий