На ком лежит ответственность за разбитые носы в школьном дворе рассказали в Верховном суде РФ

События

О том, что за несчастные случаи после или между уроками, которые происходят на школьном дворе несут ответственность директор заведения и учителя стало известно после решения Верховного суда. В инстанции рассматривался спор родителей из Липецкой области. Их дети подрались после занятий на территории школьного двора. Один из подростков заработал серьезные травмы.

Разбирательство началось с попыток родителей побитого мальчика получить компенсацию от родственников драчуна на лечение. Пострадавшему ребенку пришлось пройти через хирургическое вмешательство. Но другая сторона конфликта отказалась платить больше 30000 руб. Ссора родителей переросла в судебную тяжбу, которая дошла до самой высокой инстанции.

Ответ представителей Верховного суда поразил истца и слушателей. Служители Фемиды решили, что возмещать ущерб здоровью должны не родители драчуна, а учителя согласно п. 3 статьи 1073 ГК РФ.

Новость вызвала негодование у пользователей Сети. Они предположили, что скоро профессия учителя станет одной из самых опасной, из-за которой можно будет в любой момент попасть в тюрьму.

По аргументам суда, по графику работы педагоги должны быть задействованы в период: за 20 минут до уроков и в течение 20 минут после окончания занятий. В это время учителя обязаны создать условия безопасные для воспитанников, следить за здоровьем и поведением учащихся (п. 2, ч. 6, ст. 28 фед. закона об образовании № 273 от 29.12. 2012 г.).

Оцените статью
Стрелки.Ру
Добавить комментарий