Впервые наркосубмарину захватили у побережья Испании

События

Впервые подводные лодки для транспортировки наркотиков стали использовать в 1980-х годах. Обычно они применяются для организации трафика кокаина из Колумбии в Северную Америку. Субмарины в поле зрения правоохранительных органов попадают нечасто. В конечной точке маршрута или при попытке захвата судна, как правило, они затапливаются контрабандистами.

Иногда береговой охране США и ВМС Колумбии удается перехватить субмарину. Но на минувших выходных правоохранительные органы впервые зафиксировали трафик кокаина в Испанию. Наркосубмарина была захвачена у побережья страны с 3,5 тоннами кокаина. Команда подводной лодки пыталась затопить ее специально, но полицейским удалось перехватить судно в районе Галисии.

В ходе операции были задержаны два гражданина Эквадора. Одному преступнику удалось скрыться. Власти не смогли определить получателя груза. Но из публикации в Sky news становится ясно, что отправитель находится в Колумбии.

Субмарина представляет собой небольшое 20-метровое судно. Лодку отбуксировали в порт Алдана на северо-востоке страны. В понедельник 25 ноября водолазам удалось вытащить первую упаковку контрабандного груза. Но на борту находятся еще тонны.

Испанские власти заявили, что впервые столкнулись с таким способом транспортировки наркотиков в страну.

Оцените статью
Стрелки.Ру
Добавить комментарий