В Китае обнаружили крупнейшие этнические лагеря для заключенных со времен Второй мировой войны

События

Доказательства существования в Китае этнических лагерей были получены в ходе масштабного журналистского расследования. Его проводили представители ICIJ, BBC, Guardian и 15 других медиа-проектов. Корреспондентам крупнейших СМИ попали в руки бумаги из секретного архива правительства Китая China Cables. Информация об этом упоминается в газете Guardian.

Документы подтвердили существование обширной сети этнических лагерей в Синьцзяне. За время существования закрытых зон для национальных меньшинств в них побывало не менее миллиона мусульман.

Бумаги подтверждают многочисленные свидетельства очевидцев о существовании в стране секретных лагерей, куда помещают граждан исповедующих ислам. В основном в заключении содержатся уйгуры.

Сначала власти Китая отрицали существование лагерей. После появления спутниковых фотографий зон и потока свидетельских показаний чиновники сменили тактику. Теперь они называют лагеря добровольными. И рассказывают, что мусульмане в них знакомятся с местным языком, китайской культурой и получают трудовые навыки.

Попавший в руки журналистам документ, подписанный высокопоставленным чиновником службы безопасности страны Чжу Хайлунем, описывает «центр идеологической промывки мозгов». В бумаге упоминается о том, что в лагерях организована система полного психического и физического контроля над заключенными. Власти оправдывают существование зон для мусульманских меньшинств необходимостью целенаправленного подавления идеологии экстремизма и терроризма.

Оцените статью
Стрелки.Ру
Добавить комментарий