В Великобритании протестующие напали на гонконгского министра

События

По Сети разлетелась видеозапись, на которой министр Гонконга Тереза Чэн падает в окружении толпы под крики «Позор тебе».

Событие произошло вечером 14 ноября. Случай стал первым нападением демонстрантов на высокопоставленного политика Гонконга. Протесты оппозиционеров в стране продолжаются в течение шести месяцев. В четверг они вышли за границы государства и продолжились в Великобритании.

На кадрах записи видно, как десятки сторонников независимости Гонконга от Китая окружили чиновницу с криками. В следующее мгновение она падает на землю. Камера не зафиксировала момент удара политика.

Лидер страны Кэрри Лэм рассказала о том, что Тереза получила значительные телесные повреждения. Она назвала протестующих варварами, нарушающими обычаи цивилизованного общества.

Министра Гонконга прибыла в Лондон для заключения новых торговых сделок и разрешения накопившихся споров.

Протестующие считают Терезу главным виновником принятия закона об экстрадиции разыскиваемых китайцами преступников из Гонконга в КНР. Нововведение и стало причиной многомесячных волнений.

Похожий случай произошел в Боливии в начале ноября. Там во время антиправительственных митингов обрезали волосы и облили краской мэра города Винто.

Оцените статью
Стрелки.Ру
Добавить комментарий