Восстание чилийского народа закончилось победой мятежников

События

Власти Чили отменили чрезвычайное положение из-за народного восстания. Беспорядки случились после решения властей повысить тариф на метро на 30 песо (2,64 рубля).

От своих намерений чиновники отказались из-за продолжительного восстания, которое началось 19 октября. Народные волнения закончились выходом 25 октября на улицы крупных городов 1,2 миллиона повстанцев — более 5 % населения страны. Тысячи разгневанных людей требовали отставки президента Пиньера и социальной справедливости.

Организаторы шествия сказали, что это была самая большая демонстрация в стране, после перехода Чили к демократическому правлению в 1990-х гг. Протестующие прошли мили, призывая к реформам, справедливости и честности чиновников.

После масштабного шествия президент объявил о согласии с требованиями повстанцев. Он распустил кабинет министров и занялся формированием нового правительства. Пиньера отменил чрезвычайное положение в стране. Перед этим, окруженных активистами политиков, пришлось выводить под охраной из здания Конгресса в городе Вальпараисо.

Еще 23 октября Пиньера объявил о подготовке пакета реформ, позволяющих выполнить требования повстанцев. Речь идет о повышении пенсионных выплат и минимальной зарплаты, снижении цен на ЖКХ и дорожных пошлин. Несмотря на согласие чиновника, люди все равно вышли на улицы, но массовые погромы прекратились. Шествие 25 октября было мирным.

Сам Пиньера, по данным на 27 октября, остается у власти.

Оцените статью
Стрелки.Ру
Добавить комментарий