В Британии набирают гражданскую армию для защиты от насекомых

События

Гражданскую армию численностью до 1,3 млн человек планируют сформировать не позднее 2025 года. Необходимость создания войск возникла из-за развития онлайн-торговли и изменения климата. На территории наблюдается нашествие новых видов насекомых. Они разрушают экосистему страны.

Депутаты Великобритании прогнозируют новые угрозы для биобезопасности также из-за Brexita. Они считают, что выход из ЕС приведет к изменению торговых маршрутов и прибытию в страну новых инвазивных видов.

Насекомые-вредители относятся к одной из пяти основных угроз для окружающей среды Великобритании. Среди них японский жук, дубовая моль. Они уничтожают дикую природу, разрушают дома. Некоторые виды насекомых распространяют болезнь Лайма, вызывают сыпь, затруднение дыхания.

Наиболее опасными в Великобритании считаются клещи и комары. Приносит вред жителям азиатский шершень, вызывающий анафилактический шок. Тигриный комар, прибытие которого ожидают с Востока, распространяет лихорадку денге и вирус чикунгунья.

По данным исследователей, в течение 20 лет на территорию страны попадут около 40 новых видов вредителей.

Добровольцев научат находить очаги скопления беспозвоночных животных и пресекать их распространение по Великобритании. Планируется также кампания по информированию граждан об опасности покупки растений из-за границы.

Для ликвидации разрушителей экосистемы потребуются значительные средства. Сегодня на финансирование программ биобезопасности в государстве тратится 220 млн фунтов стерлингов ежегодно. На борьбу с новыми угрозами британской экономике понадобится 1,8 млрд стерлингов в год.

Оцените статью
Стрелки.Ру
Добавить комментарий