По дорогам Лондона запустили беспилотные автомобили

События

В Великобритании готовятся пустить по маршрутам беспилотные автомобили. Эксперимент начат 24 октября 2019 г. Машины будут обслуживать районы Лондона Бромли и Кройдон. Энтузиасты хотят доказать, что безопасное передвижение по дорогам без водителя возможно.

Транспорт для эксперимента предоставила британская компания FiveAI. Организация занимается разработкой программного обеспечения для беспилотных машин. Эксперты предприятия утверждают, что высокоинтеллектуальная технология сделает дороги более безопасными для участников движения.

Автомобили будут возить ежедневно одного из 130 добровольцев по оживленным дорогам Лондона.

Министр транспорта Британии Грант Шаппс высказал мнение о важности эксперимента. Чиновник выразил надежду, что такие машины станут обычным явлением.

«Потенциал беспилотных машин огромен. Если автомобили с автономным управлением пройдут тестирование успешно, это станет важным этапом транспортной революции в Великобритании», — заявил Грант.

Во время тестов специалисты будут проверять реакцию машин на реальные условия на дороге. Способность решать сложные задачи при столкновении в пути с непредсказуемыми водителями.

Добровольцев не оставят в машине в одиночестве. В автомобиле будет водитель, готовый взять на себя управление транспортным средством в чрезвычайной ситуации.

На разработку технологии для автономных ТС для дорожных сетей Великобритании ушло 12,766 млн фунтов стерлингов из государственного бюджета.

В России эксперименты с беспилотным транспортом ведутся с декабря 2018 г. Автономные такси «Яндекса» обслуживают ИЦ «Сколково», а также несколько участков Иннополиса в Татарстане.

Оцените статью
Стрелки.Ру
Добавить комментарий