Сирия: Владимир Путин выступает гарантом вывода курдских сил с турецкой границы

События

В соответствии с соглашением, подписанным с Турцией, российская военная полиция и сирийские пограничники начали патрулирование на северо-востоке страны.

После более чем шести часов очных обсуждений в Сочи президенты России Владимир Путин и Турции Реджеп Тайип Эрдоган достигли соглашения из десяти пунктов о безопасности территорий, расположенных к северо-востоку от Сирии. Были приняты «ключевые решения», чтобы помочь «решить довольно критическую ситуацию, которая развивалась на сирийско-турецкой границе», заявил по итогам встречи Владимир Путин.

Именно там 9 октября турецие войска начали наступление на курдскую армию, считающихся Анкарой «террористами», которые в конечном итоге опасаются формирования Курдистана на его южных ступенях.

Брошенные США, их главным партнером в борьбе с организацией «Исламское государство» (ИГИЛ*), сирийские курдские силы договорились с Москвой и Дамаском, чтобы избежать войны с турками. Чтобы противостоять турецкому прорыву, армия Башара Асада и российская военная полиция оккупировали территории.

23 октября, в 12:00 российская военная полиция и сирийские пограничники начали совместное патрулирование района эскалации конфликта в радиусе 30 километров. Речь идет о «содействии выводу» курдских сил и их вооружения в соответствии с требованиями турецкой стороны. Вывод должен быть завершен ко вторнику, 29 октября.

* — является запрещённой организацией на территории РФ.

Оцените статью
Стрелки.Ру
Добавить комментарий