Массовые беспорядки в Чили привели к гибели 11 человек

События

С 18 октября в Чили продолжаются протесты, возникшие из-за повышения тарифов на общественный транспорт. Нововведение затронуло 3 млн человек. В результате начались массовые беспорядки. Протесты не прекратились после отмены повышения платы за проезд.

Население страны возмущено стоимостью жизни. Люди недовольны из-за вопиющего неравенства между богатыми и бедными людьми.
Третьи сутки в стране продолжаются поджоги и ограбления магазинов, АЗС. Из-за беспорядков 21 октября не работали банки, школы, другие общественные учреждения.

В ходе протестов пострадали 150 полицейских и 300 нарушителей правопорядка. Погибло восемь человек. Пять чилийцев из-за поджога швейной фабрики недалеко от Сантьяго. Пожарные нашли пострадавших на предприятии, которое сожгли мятежники. Три человека погибли в субботу в Сантьяго из-за возгорания супермаркета.

Военные применяют против разъяренной толпы водометы и слезоточивый газ. На улицах находится около 10500 полицейских и солдат. Арестованы 1400 человек. В крупных городах действует комендантский час. В Сантьяго не работает общественный транспорт. Отменены или перенесены некоторые международные рейсы из аэропорта.

Министр внутренних дел страны Адрес Чедвик заявил, что определенные силы намеренно разжигают конфликт. А консерватор-милиардер Себастьян Пиньера, который занимает в Чили пост Президента, назвал протестующих организованной преступной группой.

Чили занимает худшее место среди государств ОЭСР по разрыву между богатыми и остальными слоями населения. Из-за нехватки ресурсов и недостаточного финансирования социальной сферы у местных жителей растет недовольство руководством страной.

Оцените статью
Стрелки.Ру
Добавить комментарий