Народ Ливана выступил против власти

События

Сотни тысяч людей вышли накануне на демонстрацию с требованием отставки правительства. Руководство страны должно в понедельник обнародовать план реформ.

В воскресенье, 20 октября, сотни тысяч вышли на улицы по всей стране. В Бейруте, Триполи, Сайде и Тире, огромные толпы людей, представителей различных социальных классов, возрастов и религий, стали требовать отставки своего правительства, обвиняя последних в коррупции.

«Мы так давно не были вместе, это счастье», — говорит участник протестов в центре Бейрута. Последняя такая массовая акция протеста, развернувшаяся в столице в 2005 году, заключалась в мобилизации почти миллиона человек, что привело к выводу сирийских оккупационных войск. «Наш гнев сближает нас. Мы разрушили стену религиозных страхов», — говорит он.

Бурные протесты стали ответом ливанского народа на те проблемы, которые годами не решались. Никогда еще население не испытывало столь болезненного разрыва между гламурным образом Ливана и повседневной реальностью, характеризующейся 35-процентным уровнем бедности, нехваткой питьевой воды и электроэнергии.

Оцените статью
Стрелки.Ру
Добавить комментарий