Росстандарт испробует новые способы борьбы с недоливом топлива на автозаправках

События

Плановые же проверки фиксируют частые случаи недолива. По данным на 2019 год, автомобилистов обманывают на каждой пятой станции. Ситуация удручающая, если учесть то, что владельцы АЗС имеют возможность подготовиться к плановой проверке заранее.

Обманывают водителей с помощью программы, которая настраивается на недолив на определенный процент.

Поймать дельцов на махинациях непросто. Если на горизонте появляется машина Росстандарта, работники АЗС быстро меняют настройки ПО. Чтобы уличить нечестных сотрудников автозаправки, чиновники придумали 2 способа:

• Контрольная закупка «тайным» покупателем.
• Визит без предупреждения с одновременной проверкой отпущенного топлива и программы оператора.

Проверка будет проводиться не одной колонки, а всей измерительной системы в связке с местом кассира. Сегодня владельцы АЗС не спешат пускать представителей надзорного места к оператору, говоря: «Зачем заходите к нему? Проверяйте колонку, а мы ее включим самостоятельно». Теперь инспекция будет внезапной и комплексной.

Ведется также разработка замаскированного прибора, позволяющего улавливать недолив с точностью до 1%.

Успех нововведений сотрудников Росстандарта водители смогут оценить лишь в 2020 г. На начало следующего года запланировано внедрение измененного ГОСТа,позволяющего применять программное обеспечение, регулирующее данные расходомера. Новый стандарт позволит проверять систему ТРК целиком.

Оцените статью
Стрелки.Ру
Добавить комментарий