Военнослужащие в запасе не смогут пользоваться социальными сетями

События

Министерство обороны планирует запретить посещение социальных сетей военнослужащим в запасе. Новые ограничения коснутся солдат и офицеров.

Предполагается, что запрет будет наложен на некоторые категории уволенных военных. Вести страницы не смогут пользователи, имевшие доступ к государственной тайне. Также посещать социальные сети не способны военные, служившие в частях с секретным режимом.

Срок запрета – 5 лет. Поправки в законодательстве будут приняты депутатами Госдумы. Сейчас представители Минобороны заявляют, что новые правки будут обеспечивать повышенный режим секретности. Впрочем, некоторые эксперты уверены – контролировать соблюдение ограничений невозможно. Каждый посетитель интернета способен создавать фейковые страницы, за которыми проблематично следить. Сложности касаются и зарубежных ресурсов (например Facebook), отказывающихся выдавать российским властям конфиденциальные данные.

Ранее сообщалось, что военнослужащие с 2019 года будут обязаны проходить курсы соблюдения государственной тайны. Руководители занятий рассказывают о разновидностях информации, запрещенной для публикации в интернете. Также рассматриваются запрещенные темы для разговоров с посторонними людьми.

Редакция «Стрелки.ру» провела мини-опрос по данному нововведению. Было опрошено более 60 человек. 53 из них согласно с мнением экспертов — государство не сможет реализовать контроль над исполнением закона.

Оцените статью
Стрелки.Ру
Добавить комментарий