Бизнес хочет получить разрешение увольнять подчиненных из-за утраты доверия

События

Коммерсанты направили в правительство письмо с просьбой ввести в Трудовой Кодекс новый закон, позволяющий увольнять сотрудников организаций за утрату доверия со стороны руководства. Представители бизнеса отметили, что нынешняя система по которой увольняют подчиненных несовершенна и препятствует полноценному развитию компаний.

Предприниматели обратились в Минтруд. Их требование простое: дать возможность увольнять подчиненных за утраченное доверие. Сейчас такие меры могут применяться только к работникам госорганов. К примеру, по статье «Утрата доверия» часто увольняют губернаторов и других служащих, занимающих высокие должности.

В то же время, сама формулировка «Утрата доверия» достаточно расплывчатая. Доказать виновность обычного офисного работника будет не так-то просто. Как минимум потребуется проведение полноценной служебной проверки, поскольку одна служебная записка не может считаться основанием для увольнения.

Юристы уже бьют тревогу: новая статья позволит уволить любого сотрудника, просто по причине личной неприязни руководства. Аналогичные случаи в судебной практике уже были. Так, работодатель мог сделать сотруднику несколько необоснованных выговоров, после чего уволить, сославшись на плохое исполнение обязанностей.

Оцените статью
Стрелки.Ру
Добавить комментарий