Белорусы самостоятельно собирают средства для борьбы с коронавирусом

Медицина

Пока президент Республики Беларусь с 9,5 млн населения игнорирует существование эпидемии ее жители пытаются самостоятельно бороться с распространением инфекции. В стране действуют добровольцы и компании краудфандинга, которые занимаются поддержкой местной системы здравоохранения.

Одним из учредителей кампании по сбору средств на покупку оборудования и защитной одежды для медперсонала стал волонтер и соучредитель группы #bycovid19 Андрей Стрижак. Он считает, что главная цель добровольцев в том, чтобы «система здравоохранения не рухнула».

«Во многих местах, например в Витебске, ситуация критическая. Очень много больных простых людей и медиков. Самая сложная ситуация сейчас с респираторами», — прокомментировал происходящее в стране Стрижак.

Волонтер считает, что в системе здравоохранения не хватает материалов. На черном рынке за одну маску просят 12 фунтов стерлингов. Добровольцам и местным НПО удалось собрать деньги на 27 000 респираторов, а также на одежду и медтехнику. Волонтеры подчеркивают, что не вмешиваются в политику и говорят, что «общество не приветствует больше молчание» (о вспышке заболевания).

По официальным данным, в стране 4204 заболевших и 40 умерших от COVID-19. При этом число инфицированных растет быстрее, чем во многих других государствах.

Оцените статью
Стрелки.Ру
Добавить комментарий