В Швеции разрешили ВИЧ-положительным не рассказывать о своей болезни партнеру

Медицина

Представители шведского парламента из партии зеленых призвали освободить ВИЧ-позитивных от обязанности информировать партнеров о наличии заболевания. Заявление было одобрено Ассоциацией сексуального образования (RFSU) и вызвало недовольство политиков, посчитавших предложение «легализацией» поведения, которое приведет к массовому распространению вируса иммунодефицита в стране.

Обязанность информирования сексуальных партнеров о ВИЧ-статусе была введена в Швеции в 1985 году. Не предупредившие о болезни люди несли уголовную ответственность за сокрытие сведений о наличии вируса иммунодефицита. Но в 2013 году местные инфекционисты пришли к выводу, что риск передачи ВИЧ при половом акте с презервативом минимален, если больной принимает противовирусные препараты.

После споров и препирательств в марте 2020 года парламент Швеции проголосовал за отмену «требования о раскрытии болезни». Информация об этом появилась сегодня на странице журнала SPUTNIK NEWS. По мнению чиновников, обязанность оповещения сексуального партнера «неэффективна с медицинской точки зрения» и является «плохим идеологическим маркером».

«Общество не должно вмешиваться и навязывать свои требования по информационной безопасности… Без этого запрета есть надежда, что пары сами решат проблему», — заявила перед голосованием в интервью корреспонденту медицинской газеты Dagens Medicin Барбра Вестерхольм. Она представляет интересы ЛГБТ-сообщества в Швеции.

Оцените статью
Стрелки.Ру
Добавить комментарий