Специалисты ВОЗ: коронавирус более широко распространен, чем считается

Медицина

Директор ВОЗ Тедрос Гебреиус в воскресенье опубликовал сообщение о том, что организация фиксирует случаи заражения вирусом 2019nCoV у тех, кто никогда не был в Китае. Он полагает, что подтвержденные случаи передачи инфекции — лишь «верхушка айсберга».

Тедрос полагает, что фиксация случаев заражения у людей, которые не были в Китае, свидетельствует о том, что коронавирус распространен больше широко, чем считается.

В понедельник эксперты ВОЗ вылетели в Поднебесную для разработки мер борьбы с эпидемией, в результате которой заражено с начала декабря более 40 000 и умерло не менее 908 человек. В воскресенье китайцы сообщили о новых 97 погибших. Состав рабочей группы ВОЗ не был объявлен. Известен только ее глава — доктор Брюс Эйлвард из Канады.

В Поднебесной с 10 февраля началась рабочая неделя. Правительство отменило ограничения на некоторые виды работ и поездки. Дороги Пекина загружены, но напряженность сохраняется. Многие руководители предприятий просят сотрудников работать из дома.

С понедельника возобновилось движение общественного транспорта в Гуанчжоу. По-прежнему остается изолированной от остального Китая провинция Хубэй, где зафиксированы массовые случаи заражения. Продлен до 16 февраля карантин на заводах Toyota. Открыт ряд предприятий Volkswagen. По всей Поднебесной до конца февраля не работают школы.

Информация о мнении Тедроса Гебреиуса и поездке специалистов ВОЗ в Поднебесную была опубликована 10 февраля в издании The Guardian.

Оцените статью
Стрелки.Ру
Добавить комментарий