У россиянки украли деньги с помощью приложения TeamViewer

Происшествия

Разговор с телефонными мошенниками стоил жительнице Новосибирска 76 500 рублей. Столько денег преступники сняли с ее счета в Сбербанке.

Злоумышленники украли средства с помощью приложения TeamViewer. Программа используется для получения удаленного доступа к устройствам фирмы Apple, электроники на базе Android, Windows, Linux, Mac. Обычно ей пользуются системные администраторы для управления компьютерами. На сайте TeamViewer размещена информация том, что сервисом пользуются более 40 млн раз в сутки.

Информация о краже средств у сибирячки появилась сегодня на странице издания NGS.RU. Из материалов статьи следует, что потерпевшей позвонили неизвестные. Злоумышленники представились работниками Сбербанка. Они сообщили владелице мобильника о том, что ее личные данные были похищены, а посторонние лица пытаются получить с ее счета средства. В доказательство собеседники отправили на мобильник жертвы СМС-подтверждение с официального номера банка 900.

Преступники попросили женщину скачать приложение TeamViewer для проверки смартфона на вирусы. Потерпевшая согласилась. После установки программы злоумышленники зашли в онлайн-приложение Сбербанка на ее телефоне, оформили кредит и вывели 76 500 рублей.

Свои действия они объясняли проверкой робота на поиск вирусов. После снятия средств женщина обратилась в Сбербанк по официальному номеру. Она попросила представителей финансового учреждения отменить перевод средств, но они отказались.

Оцените статью
Стрелки.Ру
Добавить комментарий