В Башкортостане педиатр просмотрел пневмонию, теперь его судят из-за гибели пациентки

Происшествия

Врачи давно говорят о необходимости серьезного отношения к диагностике пневмонии, но не всегда проводят необходимые исследования. Тем временем угроза подхватить воспаление легких только растет. В последнее время медики фиксируют рост заболеваемости.

Нередко пневмония становится причиной гибели пациента. Новый случай летального исхода от болезни произошел в Башкортостане. В феврале прошлого года от воспаления легких там погибла 16-летняя девушка из Аургазинского района. Она обратилась в местную больницу с жалобами на озноб и повышенную температуру. Дежурный педиатр после осмотра решил, что это ОРЗ и выписал лекарства. Дома больной стало хуже. А на следующий день девушка скончалась в машине по пути в клинику.

Было заведено уголовное дело в отношении врача. Судмедэксперты установили, что педиатр не провел необходимого обследования, позволяющего установить правильный диагноз. В результате девушка погибла. Следствие было завершено в январе 2020 года и отправлено в суд.

Похожий случай произошел в Вологодской области в ноябре 2019 года. Молодая мать потеряла полуторагодовалого сына. В октябре у него ухудшилось самочувствие, поднялась температура. Врач сказал, что причина проблемы — режущиеся зубы и ОРЗ. Медик отрицал наличие у ребенка пневмонии. А ему становилось все хуже. Начался постоянный кашель.

В ноябре терапевт отправил мальчика в центральную больницу. Там он скончался в отделении интенсивной терапии. Позднее стало ясно, что у ребенка была пневмония. Из-за происшествия было начато уголовное дело.

Оцените статью
Стрелки.Ру
Добавить комментарий