В ДТП в Забайкалье выжили только те пассажиры, которые пристегнулись ремнями безопасности

Происшествия

Авария в Забайкалье унесла жизни 19 человек. Причиной ДТП, по предварительным данным, стало лопнувшее колесо.

Трагедия произошла 1 декабря в 60 км от Сретенска. Автобус с пассажирам двигался из Читы. При переезде по обледеневшему мосту через реку Куэнга водитель не справился с управлением. Автобус упал с 12-метровой высоты в воду, приземлившись на крышу. Живыми остались более 20 пассажиров. Все они спаслись из-за ремней безопасности, которыми пристегнулись ранее к сиденьям.

Случай только подтверждает данные статистики по дорожно-транспортным происшествиям. Благодаря ремням безопасности после ДТП остаются в живых до 70 % человек. В 5 раз его наличие снижает риск смерти водителя при опрокидывании машины, в 2,3 раза — при лобовом ударе, в 1,8 раз —при боковом столкновении. Пассажирам ремень безопасности также необходим. Непристегнутые люди рискуют получить травму при столкновении машин или погибнуть, вылетев из салона.

Чудесный случай спасения пассажира из-за пристегнутого ремня произошел 23 ноября в Новосибирской области. В крупной аварии столкнулись: фура, Toyota Camry и Hyundai Solaris. Из груды металла людей пришлось доставать спасателям.

При этом выживший пассажир Павел рассказал, что жизнь ему спас ремень безопасности, которым он раньше никогда не пользовался. Но за два дня до аварии его научил правильно пристегиваться друг.

Оцените статью
Стрелки.Ру
Добавить комментарий