Банды лжегазовиков орудуют в России: новый случай в Санкт-Петербурге

Происшествия

Лжегазовики навязывают населению ненужные услуги, продают по завышенным ценам оборудование, портят счетчики, чтобы потом их поменять.
Новое преступление произошло 16 ноября в Санкт-Петербурге. Жертвами мошенников стали на этот две пенсионерки. Общение с лжегазовиками закончилось пропажей денежных средств.

Типичная тактика поведения бандитов выглядит следующим образом. Преступники действуют в паре. Пока один разговаривает с хозяином, другой обыскивает жилище, крадет ценности. Чтобы вызвать доверие жертвы, бандиты представляются сотрудниками местной газовой службы и даже предъявляют поддельные удостоверения.

Ведут себя «специалисты» уверенно и нагло. Если хозяин отказывается платить, мошенники угрожают прокуратурой. Чтобы зайти в квартиру, сообщают об утечке газа.

В поиске ценностей лжегазовикам помогают хозяева. По требованию мошенников оплаты за осмотр оборудования, смену шлангов и т. п. они сами устремляются к месту хранения сбережений.

Банды действуют в разных регионах страны. В апреле на лжегазовиков было заведено уголовное дело на Кубани. В июле случаи появления мошенников были зафиксированы в Карелии. В октябре группа преступников была арестована в Тверской области и отдана под суд в Волгоградском регионе.

Деятельность лжегазовиков опасна не только утратой денежных средств. Допуск мошенников к газовому оборудованию чреват возникновением аварийной ситуации. Подобный случай произошел в сентябре в Екатеринбурге. Из-за неграмотной установки шлангов и крана чуть не взорвался дом на улице Анри Барбюса, 13. К счастью, одна из жительниц почувствовала ночью запах газа и вызвала аварийную службу.

Оцените статью
Стрелки.Ру
Добавить комментарий