Последние новости о прорыве плотин в Красноярском крае

Происшествия

После разрушения 19 октября дамб на месте трагедии найдено 15 погибших вахтовиков. Госпитализировано 14 человек. Еще 5 числятся пропавшими без вести. Плотины стояли в тайге возле артели золотодобытчиков. После прорыва дамбы поднялась 4-метровая волна. Временное жилье старателей, рассчитанное на 80 человек, смыло водой.

События произошли в Курагинском районе возле деревни Щетинкино. На место выдвинулись 270 спасателей и 1000 полицейских. С воздуха территорию осматривают 5 вертолетов.

Сотрудники СК завели уголовное дело о нарушении требований безопасности, повлекших за собой гибель людей.

Были арестованы: директор артели ООО «СИСИМ», начальник участка и мастер. После допроса подозреваемых стало известно, что:

• Плотин было 5 штук. Все они были построены незаконно без санкций надзорных служб.
• Рабочий поселок был возведен в зоне потенциального затопления. Начальник участка осознавал риски строительства, но все равно начал его.
• Мастер, занимавшийся организацией и проведением работ, не имел профильного образования.

Сначала прорвало одну плотину. За ней рухнули остальные. Причины разрушения сооружений пока неизвестны.

Из пропавших без вести нашелся бульдозерист Виталий Пахомов. Журналисты уже поздравили его со вторым днем рождения. Бульдозерист остался в живых случайно. В день прорыва плотины от отлучился на другой участок. Хотел подработать. Когда вернулся в артель, не обнаружил на месте ни общежитий, ни золотого прииска, ни людей.

Оцените статью
Стрелки.Ру
Добавить комментарий