Neutrinovoltaic – путь развития бестопливной электрогенерации

Экономика

Для характеристики политической и экономический ситуации любого государства применима аксиома — сохранять передовые позиции экономически высокоразвитого государства, возможно лишь при условии владения передовыми технологиями и компетенциями, что особенно значимо для такого мощного государства, как Россия.

Замена российских углеводородов на поставки из других стран, в первую очередь из США, уже привела к всплеску инфляции в Евросоюзе, сокращению конкурентоспособности европейской экономики и увеличению безработицы. Вероятнее всего, эти негативные тенденции будут только нарастать, при этом особенно актуально встаёт сегодня задача — ускорить разработку технологических мер, необходимых для полного отказа от ископаемого топлива, причём в самые короткие сроки, не столько в качестве меры защиты именно от влияния России на нефтегазовом рынке Европы, но и от других поставщиков.

В настоящее время мировая энергогенерация переходит на солнечную энергетику и ветрогенераторы, дополнительное развитие получила и атомная энергетика. Однако существующих альтернативных технологий электрогенерации недостаточно для полного отказа от ископаемого топлива из-за сложности поддержания частоты и баланса энергосистемы, ситуация ещё больше усугубится при массовом переходе на электромобили. В настоящее время половина новостроек в Европе, а с 2027 года все вновь вводимые дома, сдаются с установленными солнечными панелями, а значит и с аккумуляторными литиевыми батареями, процесс переработки которых является дорогим и несёт серьёзные экологические риски. При массовом переходе на электромобили количество литиевых аккумуляторов, отработавших свой срок и нуждающихся в утилизации, резко возрастёт. Учитывая, что выработка электроэнергии солнечными панелями зависит от времени суток и наличия излучения видимого спектра (солнечного света), а технологии переработки отработавших свой срок панелей отсутствуют, то целесообразность массовой установки солнечных панелей совсем не очевидна и сомнительна. Данный вывод основывается на анализе разработки альтернативной Neutrinovoltaic технологии, которая лишена недостатков, присущих солнечной электрогенерации, а именно:

• Стабильность выработки электроэнергии днём и ночью, независимость от погодных условий;
• Отсутствие необходимости установки аккумуляторов;
• Компактность оборудования и генерирующих блоков, позволяющая установку их внутри жилых помещений. Размер генерирующего блока источника электроэнергии нетто-мощностью 5-6 кВт*час — 800х400х600 мм и вес около 50 кг;
• Отсутствие движущихся элементов, что исключает дискомфорт для потребителя и обеспечивает долговечность и надёжность работы;
• Прогнозируемая цена продажи Neutrino Power Cubes нетто-мощностью 5-6 кВт*час, рассчитанного швейцарским производителем, который начнёт лицензионное производство в конце 2023-начале 2024 года, составляет 11000 евро. Учитывая цены на электроэнергию в ЕС, инвестиция окупается за короткий срок;
• Neutrinovoltaic технология настолько универсальна, что позволяет изготавливать генерирующие источники тока различного предназначения и различной мощности.

Необходимо подчеркнуть, что лицензию на производство Neutrinovoltaic источников электроэнергии приобрела и российская компания, планируя запустить промышленное производство в России в рамках совместного российско-немецкого предприятия Progressys Neutrino со 100% локализацией, причём поставки планируются как на внутренний рынок, так и на экспорт. В настоящее время осуществляется привлечение российских инвесторов для организации аналогичного производства в ЮАР, что позволит не только решать вопросы устойчивого электроснабжения в этой стране, но и укрепит взаимодействие России и ЮАР в рамках БРИКС.

Президент компании Neutrino Energy Group, математик Holger Thorsten Schubart уверен, что реализация планов производства в России позволит не только создать высококвалифицированные рабочие места, но и позволит стать в авангарде борьбы за снижение выбросов парниковых газов и сохранении природы и климата. Учёные и технологи компании Neutrino Energy Group не поддаются политическим влиянием и продолжают активно углублять работу с Россией, руководствуясь корпоративной философией компании «Наука выше политики и способствует миротворческому процессу и взаимопониманию между народами во всём мире»

При этом в Германии и Индии активно разворачиваются научно-исследовательские работы по созданию корпуса электромобиля с использованием метаматериалов, получившего название Pi Car — электромобиль, который будет способен «собирать» электроэнергию из окружающего пространства. Для осуществления этого проекта компания привлекла лучших мировых специалистов в области материаловедения. Кроме того, Neutrino Energy Group ведёт работы по созданию специальных автомобильных электрогенерирующих устройств, которые можно установить на уже существующие или новые модели электромобилей. Проводимые работы позволят создать электромобиль, которому не потребуется больше централизованное электроснабжение, при этом он будет иметь небольшую аккумуляторную батарею, подключающуюся при таких изменениях режима движения электромобиля, как обгон, начало движения или при подъёме в гору.

Создание Neutrinovoltaic технологии стало возможным благодаря появлению новейших наноматериалов, в частности графена, который, благодаря структуре своей кристаллической решетки, а также конструкционным особенностям многослойного наноматериала, способен генерировать постоянный электрический ток в базовом режиме, 24 часа в сутки, 360 дней в году и не зависит от погодных условий.

Появление на рынке электромобилей с такими нейтринными источниками – это несомненно вызов нефтегазовой и всех связанных с ней отраслями. Необходимо предвидеть заранее грядущие изменения на рынках и готовиться уже сейчас, так как массовое появление электромобилей, способных собирать электроэнергию, дело ближайших 15-20 лет. Материалы, которые применяются в нейтринных источниках тока, имеют широкое распространение и не являются дорогими, что делает такие электромобили очень привлекательными для покупателя как в аспекте цены, так и в аспекте экологичности.

Инновационные технологии, в том числе и Neutrinovolataic имеют потенциал — в самое ближайшее время полностью перекроить привычный экономический расклад на мировых рынках. Важно позитивно воспринимать научно–технологическую революцию, а особенно в области энергогенерации, как значимый шаг на благо всего человечества, а для политики и бизнеса – не пропустить новый виток научно-технического прогресса и быть в авангарде инновационного технологического развития, чтобы не оказаться «позади паровоза».

Фото: Neutrino Energy Group

Оцените статью
Стрелки.Ру
Добавить комментарий