Кабинет министров выделил 8 миллиардов рублей на гранты для НКО и малого бизнеса

Экономика

Российское правительство одобрило выделение 8 миллиардов рублей на гранты представителям малого и среднего бизнеса (так называемым МСБ) и ряд организаций, ориентированных на социальное развитие. В списке оказались некоммерческие организации (НКО), которые понесли наибольший урон вследствие распространения коронавируса. Траты на безвозмездные гранты составили 8 миллиардов рублей. Соответствующее распоряжение уже подписано Михаилом Мишустиным, находящимся на посту главы правительства России. Об этом сообщается на сайте кабинета министров.

В сообщение указано, что выплаты распространяются на индивидуальных предпринимателей и НКО, которые пострадали вследствие эпидемии коронавируса. Компенсация выплачивается за каждые 2 недели простоя предприятия. Она составляет 1/2 МРОТ в пересчете на 1 сотрудника. Кроме того, предусмотрена возможность увеличения грантов до 1 МРОТ в случае продления ограничительных мер, препятствующих распространению коронавируса. Деньги на гранты будут взяты в резервном фонде правительства. Кроме того, казначейство РФ получило приказ контролировать использование выделенных денежных средств.

Вопрос, связанный с выделением грантов обсуждался во время совещания Мишустина с вице-премьерами. Мероприятие состоялось на прошлой неделе. Глава кабинета министров сообщил, что для получения гранта следует отправить заявление в налоговую службу. Для отправки заявки лучше всего пользоваться личным кабинетом налогоплательщика.

Оцените статью
Стрелки.Ру
Добавить комментарий