Ритейлеры столкнулись с необходимостью замены китайских поставщиков овощей и фруктов

Экономика

Потребители с подозрением стали относится к продуктам из Поднебесной из-за коронавируса. Поэтому ритейлеры вынуждены искать временную замену китайским поставщикам. Официально объявили о намерении отказаться от товаров из Поднебесной представители розничной сети «Магнит».

Руководство торговой сети приостановило поставки из Китая фруктов и овощей. Бизнесменов беспокоят проблемы с доставкой грузов из Поднебесной и их безопасность. Ранее на прилавки розничной сети из Китая поступали мандарины, помидоры, помело, виноград. Теперь ритейлеры обратили свой взор на продавцов аналогичных товаров из Турции, Израиля, Марокко.

Занимаются поисками партнеров из других государств в компании X5 Retail Group. Организации принадлежит сеть «Пятерочка».

Ряд экспертов предсказывает дефицит ряда товаров из-за коронавируса. Из Китая в Россию ранее поставлялись цитрусовые, овощи и замороженная рыба.
По прогнозам отраслевых экспертов АО «Россельхозбанк», ритейлеры из европейской части страны легко справятся с проблемой, заменив товары из Поднебесной продуктами из Турции, Ирана, Израиля, Узбекистана. А вот населению Сибири и Дальнего Востока придется нелегко.

Особенно большой проблемой, по мнению экспертов, станет дефицит чеснока. Сегодня на 80 % его поставщиком является Китай. Производство отечественного чеснока наладится только к 2021 г.

Оцените статью
Стрелки.Ру
Добавить комментарий