Россия в рейтинге расходов на оборону в 2020 году опустится на 9 место

Экономика

Об уменьшении военного бюджета в следующем году рассказал на встрече с коллегами из ведомства глава Минобороны Сергей Шойгу. Информация о прошедшем заседании появилась 24 декабря.

По заявлению чиновника, страна опустится на девятую позицию в рейтинге государств, которые являются лидерами по объему военных расходов. В 2018 году, по данным института SIPRI, Россия занимала в списке шестое место после США, Китая, Саудовской Аравии, Индии и Франции.

Падение в рейтинге не приведет к остановке темпов перевооружения войск. Создание инфраструктуры для военнослужащих продолжится. Об этом рассказал коллегам министр.

Потерю позиций России в военном рейтинге Шойгу связал с увеличением расходов на оборону у других стран. Так, американских бюджет к 2020 году на заявленные цели вырастет до 750 млрд долларов, что в 16 раз выше, чем затраты у РФ.

Из года в год на первой позиции рейтинга военных расходов находятся американцы. Почти в три раза меньше тратит на армию Китай, занимающий второе место в списке. Примерно в 10 раз ниже расходы на оборону у Саудовской Аравии, Индии и Франции, которые находятся на третьем, четвертом и пятом месте.

Около 46-50 млрд тратят на военные нужды Германия, Япония и Великобритания. Примерно столько же расходует из бюджета на оборону Россия.

Оцените статью
Стрелки.Ру
Добавить комментарий