Visa увеличила лимит при оплате бесконтактной картой

Экономика

Компания, предоставляющая услуги проведения платежных операций, VISA, накануне объявила об увеличении максимальной суммы оплаты при использовании бесконтактной карты без ввода ПИН-кода. Если раньше, просто приложив карту к терминалу, не вынимая ее из бумажника, можно было оплатить покупку не выше 1000 рублей, теперь этот лимит увеличен до 3000 рублей.

Нужно отметить, что не все банки, выпускающие карты и обслуживающие терминалы с платежной системой VISA, сразу перешли на использование нового лимита. Финансовые организации вправе самостоятельно определять дату введения изменений. Так в числе первых откликнулся на нововведение Райффайзенбанк, перенастроив терминалы в ночь на 13 апреля. В пресс-службе ВТБ заявили о готовности к переходу на новую систему.

Банк Русский Стандарт и Газпромбанк также планируют ввести изменения в настройки терминалов, но точные даты пока не называют. В Промсвязьбанке лимит по оплате планируют повышать постепенно.

Держателям карт стоит обратить внимание на то, что лимит суммы при оплате бесконтактной картой увеличится только, если пластиковый продукт выпущен с платежной системой VISA. Изменения не касаются держателей карт с надписью MasterCard или МИР, т.е. большинства пенсионеров, которые получают социальные выплаты на карту.

Предпосылками для введения изменений стал рост популярности безналичных платежей и увеличение суммы среднего чека. По мнению экспертов, увеличение лимита для покупок по бесконтактной карте позволит повысить скорость обслуживания клиентов в магазинах и соответственно, будет принято положительно и самими держателями карт. Однако есть и отрицательные стороны вводимых изменений: при потере карты есть риск лишиться крупной суммы денег, если злоумышленник воспользуется картой и совершит ряд покупок в пределах 3000 рублей.

Оцените статью
Стрелки.Ру
Добавить комментарий