Развитие северного морского пути – главная тема дискуссий на арктическом форуме

Экономика

Официальное открытие международного форума «Арктика – территория диалога» состоялось сегодня в северной столице. Для участия в форуме представители стран северного региона собираются уже в пятый раз, этот год ознаменован небывалым масштабом мероприятия, для обсуждения вопросов развития региона соберется рекордное количество участников.

Форум даже пришлось перенести в Санкт-Петербург, в предыдущие годы мероприятие проводилось в Архангельске, гостиничная инфраструктура которого не смогла бы обеспечить места для размещения многочисленных гостей.

Утром в северную столицу прибыли главы государств, президент Финляндии, премьер-министры Швеции и Норвегии, а также президент Исландии. В обсуждении ключевых международных вопросов примет участие и Владимир Путин. Российский президент уже направил приветственные телеграммы участникам мероприятия.

Одной из основных тем для обсуждения на форуме станет развитие северного морского пути. Всем известно из школьного курса географии, что использование водного транспорта является наиболее экономически выгодным средством транспортировки грузов. Узенький Суэцкий канал не способен обеспечить грузопоток, удовлетворяющий мировые потребности.

Эксперты утверждают, что не для всех держав строительство СМП является выгодным, перспектива развития новых морских путей может поставить под удар экономику отдельных государств, которые на сегодняшний день регулируют рынок мировой торговли через логистику морского пути.

На форуме обсудят также вопросы освоения нефтяных месторождений, развития инфраструктуры региона, технических разработок, позволяющих обслуживать местность суровых климатических условий, модернизации транспорта (гидросамолеты, экранопланы и др.).

Оцените статью
Стрелки.Ру
Добавить комментарий