В прошлом году россияне хуже обслуживали ипотечные кредиты

Экономика

По статистике в прошлом году российские граждане хуже обслуживали ипотечные кредиты. Количество проблемных кредитов возросло на двадцать процентов по сравнению с уровнем 2017 года, составив 74 млрд. рублей. Общее количество кредитов с просрочкой увеличилось на семь процентов, утверждают результаты исследования, проведенного компанией «Эквифакс».

«В 2018 году количество ипотечных кредитов с просрочкой более 90 дней возросло на 7%. По состоянию на конец прошлого года объем портфеля простроченной задолженности – 74 млрд. рублей. Это на 20% больше (на фоне 2017 года)» – комментируют ситуацию авторы исследования.

Несмотря на перечисленные проблемы, эксперты уверяют, что ипотека остается низкорисковой разновидностью банковского кредитования. «Риск первого года составляет 0,6%в, а количество неработающих кредитов по итогам прошлого года не превысило 1,7%. Такой показатель приемлем для банков.
Ранее было подсчитано, что российские граждане достигли ипотечного рекорда, оформив 576 500 кредитов в банковских учреждениях. Общая сумма составляет 1,3 трлн. рублей – в полтора раза больше на фоне 2017 года.

Глава Центробанка заявила, что ипотечное кредитование в Российской Федерации обладает большим потенциалом. Также Эльвира Набиуллина добавила, что важно избегать образования пузырей на рынке кредитования.

Фото: ТАСС

Оцените статью
Стрелки.Ру
Добавить комментарий