Итальянские исследователи разгадали самый первый шифр Леонардо да Винчи

Культура

Итальянским исследователям удалось обнаружить самую раннюю работу Леонардо да Винчи. Установлено, что произведение «Архангел Гавриил» является подлинным. Это не только самая ранняя картина итальянского художника, но еще и его первый автопортрет.

Итальянский исследователь Эрнесто Солари вместе со своими коллегами, занимался изучением произведения на протяжении трех лет. По его словам, это была напряженная и кропотливая работа.

Эрнесто СолариЭрнесто отметил:

В своем произведении художник хотел показать превосходство живописи над скульптурой. Когда я взглянул на него впервые, я сразу понял, что это работа истинного гения.

Удалось выяснить, что портрет был написан художником на плитке размером 20х20 сантиметров, в апреле 1471 года. Как и многие другие работы да Винчи, в «Архангеле Гаврииле» есть шифр: он находится в небольшом фрагменте, под губой архангела. Графологи установили, что он сообщает о наличии в портрете черт лица мастера.

Фрагмент содержит информацию о дате рождения художника и дате, когда было написано произведение. Кроме этого, в числе 72 зашифровано имя архангела.

По версии экспертов, шифр расшифровывается так:

Меня зовут Леонардо, и я был рожден в 52-году. На картине я представил себя в образе архангела Гавриила в 1471 году.

Ранее картиной владела аристократическая итальянская семья Фениче ди Равелло.

Оцените статью
Стрелки.Ру
Добавить комментарий